Казахстанские гимнастки - чемпионы Азии!

С 24 по 27 июня в Астане прошел 9-й Чемпионат Азии по художественной гимнастике среди сеньоров и 15-й Чемпионат Азии по художественной гимнастике среди юниоров. В соревнованиях приняли участие 150 сильнейших гимнасток из 15 стран азиатского региона. Разыграно 54 комплекта медалей.

С̲р̲е̲д̲и̲ ̲с̲е̲н̲ь̲о̲р̲о̲в̲ Казахстан представляли:
- участница Олимпийских игр в Рио-2016 Сабина Аширбаева
- Алина Адильханова (Южно-Казахстанская область)
- Анна Афуксениди (Алматы)
- Селина Жуматаева (Астана)
В групповой программе от Казахстана выступили столичные гимнастки — Регина Султанова, Даяна Жакупова, Анель Талгатбек, Камила Коптлеу, Аружан Казбекова, Динара Ергалиева.

С̲р̲е̲д̲и̲ ̲ю̲н̲и̲о̲р̲о̲в̲ Казахстан в индивидуальной программе представляли Адиля Тлекенова, Роза Адирбекова, Даяна Жакупова.
В групповой программе — Сагина Муратқызы, Айза Рустамқызы, Дария Шарафиденова, Дильназ Мусабекова, Райана Сулеймен и Рената Жолдинова.

В индивидуальной программе с̲р̲е̲д̲и̲ ̲с̲е̲н̲ь̲о̲р̲о̲в̲ в командном первенстве победу одержали наши гимнастки. Стоит отметить команду из Узбекистана, которые заняли второе место и составили достойную конкуренцию. Третьими стали японские гимнастки.

Сабина Аширбаева и Алина Адильханова заняли первое и третье места в упражнении с обручем, а Сабина выиграла золото и в упражнении с мячом.
В упражнении с лентой и булавами, а также в многоборье сильны оказались гимнастки из Узбекистана - Анастасия Сердюкова и Сабина Ташкенбаева.
Кахо Минагава из Японии забрала серебряные медали почти во всех дисциплинах.

В групповых упражнениях японки оказались самыми сильными.

С̲р̲е̲д̲и̲ ̲ю̲н̲и̲о̲р̲о̲в̲ в индивидуальной программе в командном первенстве наши гимнастки также оказались самыми сильными. Серебро и бронзу поделили спортсменки из Узбекистана и Японии.

Адиля Тлекенова выиграла две золотые медали в многоборье и упражнении с обручем, серебряную медаль в упражнении с лентой и две бронзовые медали в упражнении с мячом и булавами.
Основную конкуренцию ей составили гимнастки из Узбекистана - Тахмина Икромова и Лола Закирова.
Зилу Ванг из Китая забрала остальные медали.

В групповых упражнениях в многоборье и упражнении с 5 скакалками сильными оказались спортсменки из Японии. В упражнении с 10 булавами первенство забрали гимнастки из Узбекистана, наши соотечественники заняли 3-е место.
Китайские гимнастки забрали серебряные медали по всем дисциплинам.

Хотим напомнить, что Halyk Bank седьмой год подряд поддерживает Казахстанскую федерацию гимнастики, а председатель правления банка Умут Шаяхметова в январе прошлого года была переизбрана президентом федерации на второй олимпийский срок.

Видео с 9-го Чемпионата Азии по художественной гимнастике среди сеньоров и 15-го Чемпионата Азии по художественной гимнастике среди юниоров, которые прошли в Астане с 24 по 27 июня.